Спецоперация по аресту косаток и белух началась в бухте Средняя Приморского края
Сотрудники адаптационного центра в бухте бьют тревогу, в одном из вольеров найдена бутылка с "Белизной"
2 декабря около 11.30 несколько военных грузовиков с силовиками прибыли на территорию адаптационного центра в бухте Средняя Приморского края, где содержатся морские звери.
Как рассказывают сотрудники адаптационного центра, силовики по заданию следователей Следственного комитета РФ по Приморскому краю удалили от животных почти весь обслуживающий персонал, включая тренеров и ветеринаров.

Пока неясно, что происходит в вольерах, у сотрудников забрали телефоны. Но ранее Следственный комитет был намерен с помощью сканера считать чипы животных, чтобы провести процедуру ареста. Однако как это будет происходить ветеринары и тренеры животных не знают. Будут ли их воспитанников поднимать из воды или заводить сеть внутри вольеров.
Сотрудники адаптационного центра бьют тревогу, в одном из вольеров найдена бутылка с «Белизной». Неизвестно, как она туда попала, и мог ли кто-то намеренно вылить хлорку в воду. Работники базы уверены, что необходимо было пригласить экспертов и экологов, чтобы исключить проблемы для животных.
Компании-собственники животных просят руководство следственного управления Следственного комитета по Приморскому краю разрешить ветеринарам присутствовать. Есть опасения, что могут пострадать водолазы, которых привезли следователи. Косатки могут утопить водолазов, если у них нет опыта общения с животными.
Как ранее писал ZRPRESS.Ru в Приморье «Дело косаток» вновь в центре внимания. Ленинский суд арестовал китов.

«Арест морских зверей и изъятие их у собственников произведено с нарушениями и впоследствии может привести к массовой гибели морских зверей», - сообщили Деловой газете «Золотой Рог» в юридической компании «Высоцкий, Шейнин и партнеры».
По словам юристов, арестованные и переданные на ответственное хранение млекопитающие не имеют индивидуальных признаков (кличка, инвентарный номер, метка) позволяющих их идентифицировать. Кроме того, новая норма закона о хранении животных не позволяет владельцам кормить их и проводить ветеринарное наблюдение.
Средств на содержание "арестованных" косаток и белух в Приморье хватит на пару недель
Собственники животных уже высказывают тревогу, что действия следствия приведут к тому, что их воспитанники, с которыми занимались тренера уже несколько месяцев, имеют все шансы погибнуть от стресса и голода. По словам директора компании «Океанариум ДВ» Александра БРОННИКОВА (собственник 3 косаток и 23 белух), «процедура ареста не определила, какой государственный орган обязан по закону заниматься кормлением, водолазным обслуживанием и ветеринарным наблюдением».
Новости тематики
- Вирус ящура в охотугодьях Приморья не зафиксирован
- Маленькая "Вера"
- В Приморье печально известных косаток и белух хотят выпустить на свободу
- Биоматериалы косаток из Приморья могут отправиться на экспертизу в США
- "Тернейлес" наследил на 650 миллионов
- Мусор во Владивостоке сжигать не будут
- Ввоз радиоактивных веществ из-за рубежа в Приморье невозможен
- В Приморье приобрели передвижную химлабораторию
- Воздух под контролем: "Терминал Астафьева" установил датчики мониторинга атмосферы
- 11 мобильных групп следят за законностью заготовки новогодних елей в Приморье
Новости раздела
- В Приморье микрокредиты для бизнеса в 5-7% станут реальностью
- Форум в Сочи принес Приморью новые инвестиции
- Горнолыжный курорт "Белая гора" в Приморье должен выйти на международный уровень
- "Славда" приобретает оборудование в связи с растущими объемами производства
- Приморье массово разбирают на гектары
- Жители Владивостока борются против "Системы" и новой высотки
- В Год лосося улов любимой рыбы на Дальнем Востоке решили увеличить
- "Не мешайте бизнесу, не закручивайте гайки"
- Глава Промсвязьбанка и губернатор Приморского края провели рабочую встречу на РИФ
- Вирус ящура в охотугодьях Приморья не зафиксирован
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.
Популярно
- Таиланд наоборот
- На крупнейший банк Дальнего Востока нацелились москвичи
- Во Владивостоке презентуют книгу "краснокнижного человека"
- В Приморье резко запахло аммиаком
- Обвинение по делу Пушкарёва сделало ставку на "оборотня в погонах"
- Кадровый голод Дальнего Востока: Дипломы - на полку
- Во Владивостоке долгострой МВД держит в страхе весь район
- Команда Владимира Николаева возвращается в мэрию Владивостока
- Игорь Пушкарев поговорил с "оборотнем"
- Маленькая "Вера"