Как решать балконные споры в многоквартирном доме
Полезное разъяснение для граждан, живущих в многоквартирных домах, сделал Верховный суд РФ. Он объяснил, на что имеет право собственник квартиры, который решил перестроить балкон.
Желающих улучшить, а в понимании большинства это означает - расширить свой балкон, было достаточно во все времена. Нынешние - не исключение, пишет «РГ». Поэтому многие многоэтажные дома поражают разнообразием рам, навесов и прочих наворотов на балконах, которые сильно уродуют внешний облик домов.
Верховный суд РФ сделал такое разъяснение, когда пересматривал итоги одного «балконного» спора. Дело заключалось в том, что одна из собственниц квартиры в многоквартирном доме переделала свой балкон.
Ее перестройка была, по сути, стандартной - так часто поступают желающие усовершенствовать балкон дама совместила его с кухней, а заодно и увеличила его размеры. В дополнение к этому над балконом хозяйкой был смонтирован козырек такой длины, что он перекрывал обзор соседям сверху.
Соседи, возмущенные таким неудобством, обратились к местным властям. Тем переделка также не понравилась, и уже власти потребовали возвращения квартиры в прежнее состояние, утверждая, что ответчица затеяла перепланировку без разрешений компетентных органов и без согласия соседей. Со своей стороны, жильцы дома подали и свой иск. По утверждению соседей, балконный козырек выходит за границу балконной плиты приблизительно на 1,5 метра, что портит им и вид с балкона, и образ дома.
Дама сдаваться не стала и ответила встречным иском. В нем она написала, что собрала кучу разрешений от всех инстанций и просит ей не мешать наслаждаться жизнью с новым и безопасным балконом.
О правовых вопросах управления многоквартирным домом эксперты «РГ» рассказывают в рубрике «Юрконсультация».
Судя по документам, которые оказались в распоряжении суда, перестройка балкона отвечает и санитарным, и противопожарным требованиям. И по мнению специалистов, нарушений несущих конструкций при перепланировке не было. В ходе судебного процесса выяснилось, что предстоящий ремонт балкона одобрили 49 соседей и владелец нежилого помещения дома.
Местные суды встали на сторону собственницы квартиры.
Всем жильцам принадлежат: крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции, оборудование
По их мнению, перестройка балкона выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм и правил, никак не нарушает права и интересы собственников других квартир, не создает угрозы их жизни и здоровью и не меняет «целевое назначение помещений».
Но власти города и другие соседи с таким решением не согласились и оспорили его уже в самую высокую инстанцию. Власти города посчитали, что такое решение опасно, в первую очередь, тем, что теперь каждый сможет перестраивать балконы по своему вкусу и желаниям. Во что превратится лицо города, трудно представить.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ «балконный» спор внимательно изучила и с мнением коллег не согласилась. Верховный суд сказал, что гражданка перепланировку провела самовольно, разрешений она не получила, согласований с властями и соседями не провела. Высшая инстанция объяснила, что балконные плиты входят в состав общего имущества, а, следовательно, любая их перепланировка должна быть согласована со всеми собственниками помещений в доме.
Если открыть главный в таких случаях документ - Жилищный кодекс РФ, то в пункте 3 части 1 статьи 36 сказано следующее: всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество: крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое и прочее оборудование.
ВС специально подчеркнул - балконные плиты относятся к общему имуществу. Об этом сказано в документе, который называется «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». Эти Правила были утверждены постановлением правительства еще в 2006 году.
В этих Правилах есть пункт 2 раздела I «Определение состава общего имущества». Там записано дословно следующее: «В состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)», - говорится в нем.
Таким образом, подчеркнула Судебная коллегия по гражданским делам ВС, балкон еще и относится к ограждающим и несущим конструкциям.
Суд в своем решении заявил, что квартирант может уменьшить размер общего имущества при реконструкции помещений, но такая перепланировка возможна только с согласия всех собственников помещений в доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ). Такое же положение закреплено в части 2 статьи 40 этого же Кодекса - «если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на них должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».
Вот какой итог подвел под своими рассуждениями Верховный суд - при серьезной перепланировке балкона в одной отдельно взятой квартире, согласие всех собственников является обязательным условием.
Новости тематики
- "Продажа квартиры - как беременность"
- Владивосток утер нос Хабаровску
- Во Владивостоке для пополнения бюджета 13 нежилых объектов выставлены на продажу
- Владивосток наступает на пятки Москве
- В Приморье сотрудники ААК "Прогресс" получили поддержку на приобретение жилья
- Коммунальное жилье по заоблачным ценам
- "Терминал Астафьева": Соглашение о социальном партнерстве с жителями микрорайона в действии
- Как решать балконные споры в многоквартирном доме
- Во Владивостоке квартиры не спешат дорожать
- Как расширить жилплощадь, если появился второй ребенок?
Новости раздела
- Tele2 определила рейтинг самых популярных смартфонов в Приморье
- Японская компания Simple Create будет строить казино Imperial в Приморье
- "Всеволод Сибирцев" показал рекордные заработки на иваси
- ВСК получила положительное заключение госэкспертизы
- В Приморье угольная пыль терпит поражение
- ЖК "Фрегат-2": старт продаж нового дома! Выбор стал еще больше!
- 10 фирменных событий Приморья вошли в туристический календарь Дальнего Востока
- Камчатка возрождает традицию полуденных залпов
- В Приморье микрокредиты для бизнеса в 5-7% станут реальностью
- Форум в Сочи принес Приморью новые инвестиции
Комментарии
- Правила пользования функцией «Комментарии» на сайте Zrpress.Ru
- Запрещается:
- Нецензурная брань.
- Личные оскорбления в любом виде.
- Высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни.
- Проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
- Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).
- Использовать в имени (нике) адреса веб-сайтов, грубые и нецензурные выражения.
- Совершать любые попытки нарушения нормальной работы функции «Комментарии» и сайта.
- Осуществление прямой рекламы в сообщениях.
- Помещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приемы ведения дискуссий.
- Мнения авторов комментариев может не совпадать с мнение авторов материалов и администраторов сайта. Администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любое ваше сообщение в любое время по своему усмотрению. Оставляя сообщение в «Комментариях», будьте взаимно вежливы и культурны, старайтесь не нарушать установленный порядок.
Популярно
- Таиланд наоборот
- На крупнейший банк Дальнего Востока нацелились москвичи
- Во Владивостоке презентуют книгу "краснокнижного человека"
- В Приморье резко запахло аммиаком
- Кадровый голод Дальнего Востока: Дипломы - на полку
- Во Владивостоке долгострой МВД держит в страхе весь район
- Обвинение по делу Пушкарёва сделало ставку на "оборотня в погонах"
- Проект "Посмотри на Владивосток" путешествует по Приморью
- Команда Владимира Николаева возвращается в мэрию Владивостока
- Жители Владивостока борются против "Системы" и новой высотки