Posted 24 декабря 2015,, 05:23

Published 24 декабря 2015,, 05:23

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Во Владивостоке планируют собирать южнокорейские автомобили

24 декабря 2015, 05:23
Проект предполагается реализовать совместно с группой компаний "Сумотори"

Проект предполагается реализовать совместно с группой компаний «Сумотори»

Вице-губернатор Приморского края Сергей НЕХАЕВ предложил компании Daewoo International Corporation совместно с их южнокорейскими партнерами производить автомобили в качестве резидента Свободного порта Владивосток. В ходе двусторонней встречи в четверг генеральный менеджер Daewoo International Corporation Пак Кван Ин сообщил, что предприятие изучает возможности работы на Дальнем Востоке России в том числе и в условиях Свободного порта Владивосток.

«Мы (Daewoo – Прим. авт.) ведем проекты по производству автомобилей, которые хорошо развиваются в европейской части России, но пока совсем не работаем в дальневосточном регионе. Мы знакомы с планами развития Дальнего Востока, о которых заявляют руководители разного уровня. И, по нашим оценкам, проект автопроизводства может быть очень перспективным. Мы хотим получить развернутую информацию о преимуществах работы в Приморье для иностранного бизнеса» – приводит слова главы южнокорейской делегации пресс-служба администрации Приморья.

Генеральный директор группы компаний "Сумотори" Виталий ВЕРКЕНКО в свою очередь отметил, что руководство предприятия всерьез задумалось о производстве автомобилей с принятием закона о Свободном порте Владивосток.

«Совместно с инвестиционным агентством Приморского края мы («Сумотори» – Прим. авт.) уже начали переговоры с Daewoo International Corporation по вопросу создания в Приморье их филиала и работы в рамках режима Свободного порта Владивосток. Необходимо изучить все возможности получения льгот и преференций по таможенным платежам. Ведь именно таможенные платежи являются самой важной статьей расходов компании. Мы рассчитываем на поддержку администрации Приморского края в создании производственного проекта. И уверены, что все политические и экономические условия для работы иностранных инвесторов будут созданы», – сказал Виталий Веркеенко.

Сергей Нехаев подтвердил поддержку проекта со стороны руководства региона.

«Я подтверждаю поддержку этого проекта со стороны администрации Приморья. В последнее время мы наблюдаем тенденцию активной смены автопарка на рынках Дальнего Востока и, безусловно, заинтересованы в создании новых автопроизводств, которые бы вышли и на рынки других регионов. А в большей степи это касается новых видов грузового транспорта с учетом транспортно-логистических возможностей региона», – заявил заместитель главы региона.

В настоящее время во Владивостоке работает сборочное производство «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» (МСМР, совместное предприятие ПАО «Соллерс» и японской Mazda) выпускает автомобили Mazda Mazda CX-5 и Mazda 6. Мощность предприятия составляет 60 тыс. автомобилей в год. Полная проектная мощность - 100 тыс. автомобилей.

Юрий РОГОВ, Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"